воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Экскурсия 3 «В» класса в мир космоса.


11 апреля 2018 года мы с классом ходили в Музей космонавтики, который находится в Аэрокосмическом лицее. Приветливые дежурные встретили нас у входа. Мы сняли верхнюю одежду, переобулись, поднялись на четвертый этаж, и началось погружение в необыкновенный мир космоса.

 На стенах музейной комнаты мы увидели портреты наших космонавтов, а так же космонавтов из других стран, на потолке- звездное небо. Переходя от одной витрины к другой, мы узнавали все больше нового и интересного. Очень всех впечатлила космическая еда. От экскурсовода мы узнали, что раньше еда для космонавтов была только в тюбиках, но она оказалась малокалорийной, поэтому ученые придумали еду, которую можно готовить прямо в космосе. Учёные даже пытались выращивать птицу, овощи и травы в космосе, а из семян "космических" томатов , уже на Земле, был получен урожай помидоров.

Так же нам напомнили, что первыми в космос полетели не люди, а собаки-дворняжки, которые даже не подозревали, что станут знаменитыми космонавтами. Они полетели в космос и вернулись целыми и невредимыми. Это знаменитые космонавты по кличке Белка и Стрелка. Правда, до них уже летали собаки, но, к сожалению, они не вернулись. Одна из них, всем известная Лайка. Но наука требует жертв. После Белки и Стрелки в космос полетели люди. 


   Первый человек- космонавт был наш, советский – Юрий Алексеевич Гагарин. Это случилось 12 апреля 1961 года. 
    Космический корабль- очень сложная машина и очень важно, чтобы там все работало как часы. Если хоть одна крошка попадет в механизм, то он  перестанет работать, а значит произойдет непоправимое, и корабль не сможет вернуться на землю. Поэтому, в космическом корабле всё продумано, начиная от болтика с красной биркой и заканчивая порционным спрессованным хлебом, ведь в космосе нужно быть осторожным и внимательным, чтобы вернуться домой целым и невредимым.

Мне очень понравилось в музее. Я всем рекомендую посетить этот музей.        
                                          Алиса Тесленко, ученица 3-В класса



 



Комментариев нет:

Отправить комментарий